Инклюзивное образование

В настоящее время в Вологодской области создано образовательное пространство с едиными подходами к предоставлению образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и детям-инвалидам.

Приоритеты региональной политики в сфере предоставления качественных образовательных услуг детям с ОВЗ и инвалидам:

• адаптация содержания образования к возможностям обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, развитие инклюзивного образования;
  • предоставление мер социальной поддержки при получении образования;
  • создание условий для социальной, психолого-педагогической поддержки и реабилитации, адаптации в обществе;
  • создание условий для профессионального обучения и среднего профессионального образования;
  • повышение уровня доступности объектов образования и услуг в сфере образования, в том числе создание специальных условий для получения всех уровней образования детьми с ОВЗ и инвалидами;
  • подготовка педагогических работников, владеющих специальными педагогическими подходами и методами образования.

В регионе сохранена дифференцированная сеть отдельных образовательных организаций (дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации), осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В образовательных организациях функционируют классы (группы), осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

В МОУ "СОШ № 21" реализуются адаптированные программы для детей с задержкой психического развития начального общего и основного общего образования. Подробнее о программах по ссылке

Для лиц с ограниченными возможнястями здоровья в школе созданы частичные условия получения образования. Подробная информация представлена в Паспорте доступности.

Соглашение о мерах, обеспечивающих удовлетворение минимальных потребностей инвалидов при оказании услуг

Приказ Минобрнауки РФ от 9.11.2015 "Об утверждении Порядка обеспечений условия доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказанния им при этом необходимой помощи

Постановление Правительства ВО от 21.04.2014 № 323 "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья"

В школе создан психолого-медико-педагогический консилиум, целью которого является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья обучающихся.

Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме

Положение о консультационном пункте по консультированию родителей, осуществляющих получение детьми образования в форме семейного образования

Коррекционно-развивающие программы

Вложения: